Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Почему одни легко переносят жару, а другие – нет?

Время чтения — 8 мин.
|
0
755  083

Лето – пора долгожданного отдыха, приёма солнечных ванн и купания в водоёмах. Но пока одни наслаждаются долгими прогулками и загорают на пляжах, для других летний зной становится настоящим испытанием. Почему так происходит: кто-то легко переносит жару, а кто-то плохо себя чувствует и даже теряет всякую работоспособность? И что делать, если вдруг из-за жары стало плохо?

жара (1)

Основные причины плохого самочувствия в жару

Причин для слабой переносимости высоких температур может быть множество. Основные из них:

  • Неврологические нарушения.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Лишний вес.
  • Беременность.
  • Пожилой возраст.
  • Стрессовая ситуация.
  • Приём некоторых лекарств.

Неврологические нарушения

Часто от жары становится плохо из-за проблем с работой мозга или позвоночника.
Особый отдел мозга – гипоталамус может неправильно передавать сигналы о жаре и холоде. Как следствие, организм не начинает вырабатывать пот и охлаждать тело, и от этого перегревается. Результат – ухудшение самочувствия.

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа отвечает за работу эндокринной системы организма. Она, в свою очередь, контролирует потребление энергии.
Если в работе «щитовидки» происходит сбой, она начинает производить слишком много гормонов. Из-за этого действие высоких температур на организм человека оказывается слишком сильным, что вызывает дискомфорт. 

Сахарный диабет

Диабетики сильно подвержены риску во время жары. Часто из-за этой болезни нарушено функционирование кровеносных сосудов и нервов, что выражается в неправильной работе организма при высоких температурах. Не вырабатывается пот, и поэтому тело не охлаждается. 
Кроме того, у диабетиков быстрее происходит обезвоживание. Это тоже плохо сказывается на борьбе организма с жарой.
Поэтому людям с этим заболеванием нужно особенно чутко относиться к состоянию здоровья в жаркую погоду. Нужно пить как можно больше жидкости и следить за уровнем сахара.

Лишний вес

Здесь всё очевидно – из-за избыточной массы тела возрастает нагрузка на все органы. Человеку тяжелее передвигаться, тратится больше энергии, поэтому он сильнее устаёт и ему быстро становится жарко. Людям с избыточным весом в жару важно исключить сильную физическую активность.

Беременность

У беременных и без жары чаще всего повышена температура тела. Прибавить к этому набранный вес, нагрузку на внутренние органы и быструю потерю жидкости организмом – итогом становится плохое самочувствие в жаркую погоду. Не последнюю роль играют и гормональные скачки, из-за которых может бросать то в жар, то в холод.

Пожилой возраст

жара (2)

С возрастом накапливаются разные хронические заболевания, которые влияют, в том числе, на реакцию организма на перепады температур и жару. Часто это выражается в резком понижении или повышении артериального давления.
Может ли от жары при таких условиях ухудшиться самочувствие? Да, пожилые люди хуже переносят жару, чем остальные.

Стрессовая ситуация

Наверно, всем знакомо ощущение, когда во время стресса резко повышается потоотделение, учащается дыхание и становится жарко. Постоянный стресс приводит к длительному повышению температуры тела, вызывая состояние, близкое к лихорадке.
Если это происходит в жару, переносится такое состояние тяжелее.
Приём некоторых лекарств
Мало кому известно, но некоторые лекарства обладают такими побочными эффектами, как увеличение температуры тела и повышение потоотделения. К ним относятся:

  • Гормональные препараты.
  • Антидепрессанты.
  • Препараты с цинком.

Однако воздействие лекарств на разных людей может отличаться. Кто-то ощутит повышенный жар, а другой человек не почувствует такого побочного эффекта.

Как влияет на организм перегрев?

Как известно, нормальная температура человека составляет около 37 градусов. Чтобы сохранить это значение и в жару, организм вынужден работать в «авральном» режиме. 
Из-за долго нахождения в жаре и духоте организм может «закипеть» – в сравнение можно привести автомобиль, у которого в жару из-под капота начинает валить дым. 
Температура поднимается выше 40 градусов,  сердце не справляется с перекачиванием крови, и происходит тепловой удар. 
Симптомы теплового удара при жаре, – головная боль, головокружение, тошнота, рвота, учащение сердцебиения и повышенное потоотделение. В тяжёлых случаях возможен даже обморок.
Первая помощь при тепловом ударе включает следующее:

  • Немедленно уйти с жары в прохладное место (тень или помещение);
  • Снять как можно больше одежды;
  • Охладить тело любым доступным способом – положить мокрую ткань, обтереться, принять холодный душ или ванну, приложить к телу кубики льда;
  • Пить как можно больше прохладной воды;
  • Соблюдать постельный режим.

Если симптомы усугубляются или не проходят в течение часа, нужно вызывать скорую помощь. Само собой, при обмороке скорую нужно вызывать сразу же.

Почему болит голова в жаркую погоду?

Многие, независимо от пола, возраста и состояния здоровья, страдают от головных болей в жару.  Основные причины этого:

  • Обезвоживание организма. Недостаток жидкости ухудшает кровоснабжение мозга, что приводит к боли.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Даже у здоровых людей жара вызывает одышку и учащение сердцебиения, но особенно тяжело тем, кого есть проблемы с работой сердца или сосудами. Сужение сосудов приводит к болевым ощущениям.
  • Тепловой удар. Помимо остальных симптомов, пострадавший ощущает головную боль.
  • Стресс и при обычной температуре может вызвать головную боль, но в жару риск этого особенно велик. Резкий выброс гормонов может нарушить нормальное функционирование организма.
  • Во время жары обостряются многие заболевания, в том числе и мигрень. Высокая температура воздуха и духота легко могут спровоцировать приступ головной боли.

Рекомендованные лекарства при головных болях в жаркую погоду

На рынке представлены десятки различных препаратов от головных болей. Самыми популярными являются:

  • Нурофен
  • Пенталгин
  • Спазмалгон
  • Мигрениум
  • Солпадеин

Большинство из этих лекарств помогают при любых видах болей, в том числе головных и приступах мигрени.

Что делать, если вы плохо переносите жару?

  • Старайтесь не выходить на улицу в пик жары (с 11:00 до 17:00). Если пришлось выйти из помещения, ни в коем случае не оставайтесь надолго под солнечными лучами, старайтесь держаться в тени. Иначе есть большой риск получить солнечный удар или ожоги кожи.
  • Избегайте обезвоживания – пейте как можно больше воды. Не стоит употреблять сладкие и газированные напитки – они принесут больше вреда, чем пользы. Ешьте больше фруктов и овощей – они утоляют голод и жажду одновременно. Не стоит употреблять жирную высококалорийную пищу – жара будет переноситься намного тяжелее.
  • Не занимайтесь спортом в жару – лучше отложить занятия, либо выполнять упражнения рано утром или после захода солнца. Старайтесь избегать больших физических нагрузок.
  • По возможности находитесь в помещениях с кондиционером. Главное – следить, чтобы вас не продуло и выбрать правильный режим работы устройства. Поможет в борьбе с жарой и вентилятор.
  • По возможности старайтесь выехать за пределы города. Повышенное тепло в городе связано с большим количеством транспорта, бетонных сооружений и асфальта. Всё это нагревается и отдаёт дополнительное тепло в воздух. Поэтому жару легче переносить на природе – в идеале у водоёма.
  • Почаще принимайте прохладный душ или купайтесь в проверенных водоёмах. Если нет такой возможности, как можно чаще обтирайтесь прохладной водой. Но не допускайте резких перепадов температур – это тоже может привести к проблемам со здоровьем.
  • Носите светлую свободную одежду их хлопка или льна. Они не создают парникового эффекта и заодно берегут кожу от солнечных лучей.
  • Пользуйтесь солнцезащитным кремом, чтобы избежать солнечных ожогов. Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами вредно для кожи. Эта одна из причин заболевания раком.
  • Окна в помещении откройте для потока воздуха, но опустите шторы – это поможет снизить температуру воздуха и не создать духоты. Именно духота в жарком помещении часто вызывает слабость и недомогание.
  • Минимизируйте воздействие вредных привычек на организм. Курение и потребление алкоголя в жару заставляют все системы работать в ещё более тяжёлых условиях.
  • Соблюдайте режим дня, не забывайте про отдых и качественный сон – переутомление во время жары переносится намного тяжелее.

В летний зной следить за своим здоровьем нужно всем, независимо от состояния здоровья.  Высокие температуры отрицательно воздействуют на всех. Но жаркая пора – не повод отказываться от привычного образа жизни. Важно лишь немного скорректировать его.
Чтобы лето доставило как можно больше положительных эмоций, а жара не сказывалась на самочувствии, важно соблюдать простые рекомендации.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Воспаление лимфоузлов — причины, симптомы, лечение
Следующая статья
Вирусы летом: действительно ли в теплое время года сложнее заразиться? Отвечает врач