Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гиалуроновая кислота – пластика без операции

Время чтения — 8 мин.
|
0
762  295

Гиалуроновая кислота – универсальное средство для омоложения лица, здоровья суставов и решения ряда других проблем физического и психологического здоровья. Расскажем, почему это природное вещество столь популярно, как и где применяется, в каких случаях противопоказано. Перечислим рекомендованные косметические средства и лекарственные препараты с гиалуроновой кислотой.

омоложение лица (1)

Особенности гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота – естественное вещество, которое вырабатывается человеческим организмом. Она входит в состав соединительной ткани и играет важную роль в жизненных процессах:

  • Увлажняет кожу и слизистые, придаёт им молодость. Молекула гиалуроновой кислоты считается одной из самых гигроскопичных в природе. Она способна притягивать и удерживать большой объём жидкости.
  • Обеспечивает прочность, упругость и хорошую смазку суставным хрящам.
  • Контролирует воспалительный процесс.
  • Улучшает микроциркуляцию.
  • Ускоряет восстановление повреждённых тканей.

С возрастом концентрация этого нужного и полезного вещества в организме снижается, и мы наблюдаем проявления старения – дряблость кожи, морщины, нечёткость контуров лица и тела, тугоподвижность суставов. Лечение гиалуроновой кислотой помогает продлить молодость.
Поскольку «человеческая» гиалуроновая кислота абсолютно идентична вырабатываемой другими биологическими видами, ранее это вещество для медицинских нужд получали из тканей животных. Сегодня в бьюти-индустрии и фармакологии используются её препараты, синтезированные в лаборатории. Синтетическое средство не уступает и даже превосходит природное – оно хорошо очищено от токсичных примесей, гораздо реже вызывает аллергическую реакцию.

Формы выпуска

В фармакологии на основе гиалуроновой кислоты изготавливают:

  • Материал для заполнения косметических дефектов – филлеры для инъекционной (контурной) пластики. Наполнители на основе гиалуроновой кислоты в России наиболее популярны, поскольку больше всего соответствуют характеристике «идеальные». Они дают длительный, но обратимый эффект: со временем распадаются на безопасные вещества, которые бесследно и без ущерба здоровью выводятся из организма.
  • Средства для наружной обработки кожи и слизистых – растворы, капли, спреи, салфетки, свечи.
  • Инъекционные препараты – для подкожного, внутрикожного, внутрисуставного введения.
    Кроме того, гиалуроновая кислота является распространённым компонентом уходовой косметики, средств личной гигиены. Она входит в состав кремов, сывороток для лица и тела, ополаскивателей для полости рта.

Сферы применения

Благодаря омолаживающему эффекту, гиалуроновая кислота успешно применяется в медицинской косметологии. Кабинетные процедуры с её использованием:

  • Контурная пластика – исправление косметических недостатков без операции, с помощью филлеров, которые вводят под кожу или мышцы лица и тела. Гелевые «импланты» позволяют придать полноту губам или ягодицам, устранить глубокие морщины, скорректировать пропорции носа и овала лица, увеличить половые органы или их части. Это хорошая, но недолговечная альтернатива хирургической операции. Сколько гиалуроновая кислота будет давать эффект, зависит от вязкости филлера, зоны введения, индивидуальных особенностей. В любом случае, для сохранения результата процедуру придётся повторять раз в полгода-год.
  • Биоревитализация – уколы гиалуроновой кислоты в глубинный дермальный слой. Процедура омолаживает лицо и тело, хорошо увлажняет кожный покров и стимулирует выработку собственного коллагена.
  • Мезотерапия – поверхностные инъекции для придания свежести: улучшения цвета лица, выравнивания рельефа.

Гиалуроновая кислота даёт хорошие результаты и в других областях медицины:

  • Ревматология – инъекции гиалуроновой кислоты для суставов снимают боль и повышают подвижность при их воспалении, деформации.
  • Офтальмология – капли имитируют натуральную слёзную жидкость и в случае её недостатка хорошо справляются с сухостью.
  • Стоматология – аппликации и введение препарата в десну снимают воспаление, ускоряют приживление имплантов.
  • Хирургия – растворы и салфетки с гиалуроновой кислотой способствуют быстрому заживлению трофических язв, пролежней, свищей, послеоперационных ран, предотвращают формирование грубых рубцов.
  • Женское здоровье – интимная пластика делает ярче сексуальную жизнь, избавляет от дискомфорта при контакте с партнёром, устраняет стрессовое недержание мочи.

В домашних условиях на постоянной основе полезно использовать косметические средства с гиалуроновой кислотой – тоники, сыворотки, кремы. Они хорошо увлажняют и освежают кожу, замедляют её старение.

Показания

омоложение лица (2)

Средства с гиалуроновой кислотой применяют в следующих случаях:

  • Сухость кожи и слизистых оболочек, ощущение дискомфорта.
  • Признаки старения кожи.
  • Медленное заживление ран.
  • Артрит и артроз.
  • Синдром «сухого глаза».
  • Ношение контактных линз.
  • Дентальная имплантация.
  • У женщин – отсутствие оргазма, диспареуния, недержание мочи лёгкой степени.

Противопоказания

Единственное абсолютное противопоказание к применению гиалуроновой кислоты в любой форме выпуска – повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость этого либо других компонентов лекарственного препарата. Прочие ограничения связаны со способом применения. Наибольший перечень противопоказаний имеют инъекционные методики лечения препаратом. Их не следует применять при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Поражение кожного покрова в области инъекции – нарушение целостности, воспаление.
  • Острая форма любого заболевания или фаза обострения хронической патологии.
  • Онкологическое заболевание.
  • Тяжёлая общая патология – сердечная, почечная, печёночная недостаточность, декомпенсированный сахарный диабет.
  • Выраженное нарушение свёртываемости крови.
  • Склонность к образованию келоидных рубцов.
  • Период беременности и кормления грудью.

Контурную пластику не применяют и при выраженных косметических дефектах, когда использование филлера не даст ожидаемого эффекта и исправить недостаток способна лишь хирургическая операция. Целесообразность того или иного метода лечения определяет врач.
Совместимость с другими средствами
Гиалуроновая кислота хорошо сочетается с большинством активных веществ косметических и лекарственных средств – не вступает в реакцию, не изменяет их и собственных полезных свойств. Благодаря этому её без опасения используют в изготовлении многокомпонентных косметических кремов (например, с витаминами), коктейлей для мезотерапии, комбинированных лекарственных препаратов. Кроме того, молекулы соединений гиалуроновой кислоты хорошо проводят лекарства к тканям-мишеням.

Рекомендованные препараты

Отечественная и зарубежная косметическая промышленность предлагает множество кремов, сывороток, масок с гиалуроновой кислотой, среди которых:

  • La Roche-Posay Hyalu B5 – увлажняющие и антивозрастные кремы, сыворотки, концентраты для лица и век (Франция).
  • Institut Esthederm Intensive Hyaluronic – сыворотка для лица (Франция).
  • Dr.Sea – кремы: дневной для лица с золотом и для кожи вокруг глаз с ретинолом (Израиль).
  • «Лошадиная сила» – тающая питательная маска для волос (Россия).

В аптеках без рецепта можно приобрести и лекарственные средства, в которые гиалуроновая кислота входит как единственное активное вещество или в комбинации с другими препаратами:

  • «Куриозин» — гель для лечения акне. Дерматологи-косметологи нередко используют этот гель для увлажнения здоровой, но сухой кожи лица.
  • «Оксиал» — раствор для увлажнения слизистой оболочки глаза. Защищает от пыли, дыма, загрязнений, обеспечивает комфорт при ношении контактных линз, снимает чувство сухости, усталости, раздражения.
  • «Гиаферон» — двухкомпонентные вагинальные и ректальные свечи для лечения герпетической инфекции, а также половых инфекций иной природы (хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гарднереллёза). Неспецифический противовирусный препарат альфа-2b-интерферон оказывает местное и системное иммуномодулирующее действие. Натрия гиалуронат способствует длительному и равномерному поступлению интерферона в кровоток и ускоряет регенерацию слизистых оболочек.

Несмотря на то, что перечисленные лекарства можно использовать самостоятельно, перед их применением следует проконсультироваться с врачом. В большинстве случаев эти средства несут симптоматический эффект – временно устраняют проявления заболевания, не воздействуя на его природу. Выявить причину болезни и назначить максимально эффективное лечение может только врач.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Из каких натуральных продуктов можно приготовить лосьоны, компрессы или мази для ухода за кожей? 
Уход за кожей лица после 50
Как сузить поры на лице?
Как выбрать крем от загара: факторы защиты, состав и срок годности
Рекомендуемые кремы от морщин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как выбрать крем от загара: факторы защиты, состав и срок годности
Следующая статья
Рекомендуемые кремы от морщин