Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего Витамин В6 нужен организму?

Время чтения — 6 мин.
|
0
1  086  455

Витамины из группы В обеспечивают наш организм энергией, играют ключевую роль в обмене веществ. Они достаточно широко распространены в продуктах питания, но несмотря на это, дефицит их отмечается часто. 

Пиридоксин — это второе название витамина B6. Учитывая значимость вещества, организм использует несколько его форм: пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин. Наиболее важен пиридоксальфосфат. Полное его отсутствие встречается редко, а вот недостаток крайне распространен. Для его усвоения необходим магний, поэтому его включают в добавки с В6. Также на всасывание влияют другие витамины из данной группы. Кроме того, треть витамина B6 разрушается при термической обработке. 

Витамин b6 (2)

Сухофрукты, крупы и орехи с b 6

Есть целый ряд состояний и патологий, при которых увеличивается потребность в пиридоксине. Некоторые препараты, принимаемые на постоянной основе, снижают усвоение В6 или резко увеличивают его расход. Дополнительная доза его нужна людям с вредными привычками: курение, злоупотребление алкоголем. А также беременным женщинам, людям в пожилом возрасте, пациентам с заболеваниями кишечника или центральной нервной системы. 

Для чего В6 нужен женщинам, принимающим гормональные контрацептивные препараты? 

Оказывается, микронутриент снижает риск развития онкологических процессов и тромбов на фоне приема гормонов. Дает профилактическое действие при стойком снижении настроения, уменьшает боль в груди, отек тела,  общие симптомы ПМС. 

Рассмотри признаки дефицита витамина B6 

  • сыпь на коже, дерматит;
  • трещины в уголках рта, на губах, сухость, покраснение (хейлоз); 
  • ухудшение состояния слизистой языка или глоссит (красный цвет, отек, боль, изменение вкуса); 
  • депрессия, раздражительность, резкие перепады настроения,  заторможенность;
  • выраженный ПМС у женщин; 
  • снижение общего иммунитета, частые инфекции; 
  • усталость, неспособность выдерживать рядовые нагрузки; 
  • боль, жжение, покалывание в руках и ногах; 
  • судороги, спазмы мышц; 
  • риск развития периферической невропатии;
  • ухудшение функции сердца;
  • снижение аппетита, тошнота.

Для чего нужен витамин В6?

Что это за витамин — пиридоксин? Представим подробнее основные функции. В организме различные формы витамина B6 превращаются в активный пиридоксаль-5-фосфат. Он участвует в более 100 биохимических процессах. Необходим для нормального обмена жиров, белков и углеводов.

  • Без этого микронутриента невозможен обмен наиболее значимых аминокислот (триптофана, цистеина, метионина). От В6 зависит выработка гистамина, обеспечивающего функции внутренних органов. А также серотонина, который дает хорошее настроение, сон, аппетит, регулирует сокращение гладкой мускулатуры (кишечник, сосуды).  
  • Б6 связан с метаболизмом нейромедиаторов - адреналина, норадреналин, дофамина, мелатонина.
  • Поддерживает синтез гемоглобина, поэтому при его нехватке отмечается слабость. Витамин важен для профилактики анемии.
  • Регулирует деятельность нервной системы за счет контроля над “гормоном счастья” - серотонином. Помогает концентрировать внимание, улучшает умственную активность, борется с депрессией и высоким нервным напряжением. 
  • Дает питание нервным клеткам, поддерживая усвоение ими глюкозы. На эту функцию уходит большая доза пиридоксина.
  • Активирует иммунитет, повышает защитные функции.
  • Стимулирует обмен жиров, снижает холестерин.
  • Обеспечивает здоровье печени, препятствует жировой инфильтрации печени. 
  • Контролирует выработку пищеварительных ферментов и желчи, работу желудка.
  • Помогают выдерживать физические нагрузки, участвуя в энергетическом обмене.
  • Уменьшает патологические проявления менопаузы у женщин. Регулирует обмен калия, натрия, снижает отечность.
  • Важен для синтеза коллагена, т.е. поддерживает красоту и здоровье кожи. 

В каких продуктах содержится витамин В6?

Витамин b6 (1)

 

Пиридоксин встречается в пище животного и растительного происхождения. В небольшом количестве, около 10-15% синтезируется здоровой микрофлорой кишечника. Высоко его содержание в индейке, в запеченном картофеле, в лососе, в палтусе, в бобах (нут), авокадо, моркови, тунце, бананах, говядине, в грецких орехах, миндале, фундуке, в рыбе, печени, яйцах, цельнозерновых крупах. В источниках животного происхождения биодоступность витамина выше. При длительном хранении, пищевой обработке и при приеме с алкоголем витамин разрушается. 

Лекарства снижающие концентрацию витамина B6: кортикостероиды (гормоны),  ЛС для лечения патологий нервной системы, антибиотики. Как мы уже отмечали, беременным  женщинам, людям с высокой умственной, физической нагрузкой и пожилым нужна повышенная доза витамина B6. Нуждаются в нем также люди, которые едят много белковой пищи. Заболевания кишечника, почек, печени, аутоиммунные патологии также ускоряют его расход.  

Для чего назначается витамин В6?

Форма инъекций 

Пиридоксином лечат судорожный синдром у новорожденный детей, если он зависит от дефицита В6. Используется для снижения побочных эффектов изониазида. В сочетании с другим средствами назначают для лечения: паркинсонизма, неврита, болезни Литтла, синдрома Меньера, радикулита, невралгии, морской болезни. 

Форма таблеток 

Лечение гиповитаминоза В6, патологий нервной системы, при дерматитах, нейродермитах, псориазе, анемии, гепатите. 

Противопоказания к приему витамина B6

Повышенная чувствительность, язвенная болезнь желудка, ишемическая болезнь сердца, тяжелые заболевания печени. Потребность в пиридоксине около 2-2.5 мг в сутки. Не следует увеличивать самостоятельно дозировки. Многие поливитамины с В6 отпускаются по рецепту. Перед применением нужна консультация специалиста. Возможно, потребуется сдать кровь на анализ и узнать концентрацию витамина В6. Восполнить дефицит микронутриентов можно специальной диетой. Также подойдут пищевые добавки, обычно они не содержат завышенных доз пиридоксина и не вызовут побочных эффектов. Прием хорошо сочетается с витамином В12 и В9 (фолиевой кислотой), с магнием. 

Препараты с витамином В6

  • Ангиовит

    Здесь содержится 4мг пиридоксина, а также вит В12 и В9. Комплекс имеет направленность при сосудистых патологиях: при недостатке кровообращения в мозге, ишемической болезни сердца и др. 
  • Берокка Плюс. Поливитаминный препарат (9 витаминов + 3 минерала)

    Производитель отмечает, что дозировка в их лекарстве предназначена для терапии, а не профилактики, то есть комплекс сильный по действию. Рекомендован при повышенной потребности в витаминах группы В: высокие физические нагрузки, стрессы, диеты, пожилой возраст, алкоголизм. 
  • Гексавит (6 витаминов) 

    Состав ориентирован для использования в период ОРЗ, для поддержки зрения, внимательности и после терапии антибиотиками.  
  • Гендевит (12 витаминов) 

    Показан при беременности и кормлении. 
  • Биотредин (1 витамин) 

    Содержит вит В6 + треонин. Показания включают лечение алкоголизма и абстинентного синдрома. Для улучшения концентрации внимания детям и взрослым. Биотредин не сочетается с алкогольными напитками.  
  • Комбилипен Нейро Табс, Мильгамма Композитум (2 витамина) 

    Содержит бенфотиамин, который в организме переходит в тиамин (вит В1) и вит. В6. Показание здесь только одно: неврологические патологии, зависящие от дефицита витаминов В1, В6. 
  • Магне В6, Магнелис В6 (1 витамин + 1 минерал)

    Состав: пиридоксин + магний. Назначение: устранение дефицита магния с такими симптомами как: ухудшение сна, спазмы мышц и кишечника,  утомляемость, раздражительность, тахикардия. 
  • Ундевит (11 витаминов)

    Содержит дозировки всех витаминов для пациентов пожилого возраста. Рекомендован также для восстановления после заболеваний, операций, лечения антибиотиками. 

Как выбрать витамин В6? 

В основном все поливитамины включают пиридоксин. Но если средство зарегистрировано как лекарство, эффект будет выражен сильнее. Производители ЛС обязаны проводить клинические испытания, соблюдать точность дозировки, у них список противопоказаний всегда больше. К примеру, такие известные бренды, как Супрадин и Дуовит не разрешены при почечной недостаточности. Таким образом, приобретая витамин без совета врача, нужно внимательно прочитать инструкцию.
Если человек выяснил, что ему не подходит выбранный препарат, то можно поискать поливитамины с меньшим составом или чистый пиридоксин (выпускает компания Озон). Сам витамин В6  переносится очень хорошо и передозировка бывают редко. Как вариант, можно рассмотреть его в сочетании с магнием. 

В настоящее время в наших аптеках есть широкий выбор БАД, содержащий различные комбинации витаминов из группы В. Рассмотрим некоторые:  

Доппельгерц актив Магний+Витамины группы B

Состав: В1, В6, В12, В9 и магний. Добавка дает силы, энергию, иммунитет, улучшает в целом самочувствие. Противопоказаний мало: беременность и кормление, непереносимость компонентов. 

Магний В6 Эвалар

Состав: В6+Магний

Назначение касается укрепления нервной системы и здорового сна.

Витрум Магний В6 

Имеет аналогичные показания, как у Эвалар В6. Противопоказан при беременности, кормлении и расстройстве кишечника.

Источники

  • Нурмеева Е.К. // Последние разработки в области нанотехнологий университета Лехай, США // Вестник Казан. технол. университета — 2012;
  • Данилов А.Б. // Применение витаминов группы В при болях в спине: новые анальгетики? РМЖ — 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Всё о витамине К (филлохинон): для чего нужен и как принимать?
Следующая статья
Для чего нужен магний и как его принимать?